Т8 лампа

Светодиодные лампы используют для освещения дома, офиса, производственных помещений или улицы. Источник света в них – диод, состоящий из крохотных кристаллов. В других видах ламп свет излучает раскаленная спираль, газ или ртуть.

Один из популярных вопросов: чем отличается светодиодная лампа от LED. Ответ: ничем. Это два названия одного вида ламп. Аббревиатура LED расшифровывается как Light Emitting Diode – светоизлучающий диод. В разных описаниях речь идет об одних и тех же лампах.

В чем отличие светодиодных ламп друг от друга? Они различаются по мощности, диапазону цветовой температуры, устойчивости к внешним воздействиям. В сравнении с другими видами ламп у них есть много достоинств: они работают дольше, не выделяют ядовитые вещества, работают при напряжении от 180 до 260 В, потребляют меньше электроэнергии.

Чем отличаются светодиодные лампы от других источников освещения

Часто LED светильники сравнивают с привычными лампами накаливания, галогенными и люминесцентными аналогами. Итак, посмотрим, чем отличается светодиодная лампа от обычной.

Лампы накаливания

Первое, чем отличаются светодиодные лампы от ламп накаливания – светящий элемент. Внутри груши лампы накаливания установлена спираль из металла, которая излучает свет, раскаляясь. Такие приборы стоят дешево, подходят к большинству светильников, мгновенно зажигаются при включении.

Недостатки этого вида освещения:

● Короткое время работы. Лампа рассчитана примерно на 1 000 часов работы, а у светодиода срок жизни – около 100 000 часов.

● Высокое энергопотребление. Только одна десятая потребляемой энергии превращается в свет, остальные 90% расходуются в виде тепла.

Люминесцентные лампы

Чтобы понять, чем отличаются светодиодные лампы от люминесцентных, нужно знать принцип их работы. В LED лампах светит диод. Лампа дневного света – это трубка, заполненная люминофором. Она потребляет меньше электричества, чем лампа накаливания и работает дольше: от 2 000 до 20 000 часов.

Но у люминесцентной лампы есть ряд проблем:

● Содержание ртути – от 10 мг до 1 г на колбу. Светильник токсичен и опасен для окружающей среды.

● Мерцание. Лампа чувствительна к перепадам тока. Постоянное мерцание раздражает и утомляет зрение.

● Выгорание. Люминофор со временем вырабатывается – у лампы изменяется спектр и уменьшается светоотдача.

Ультрафиолетовые лампы

Чем отличается светодиодная лампа от ультрафиолетовой? Последняя работает так же, как и люминесцентная. УФ свечение образуется, когда электромагнитные разряды воспламеняют пары ртути в колбе. Для изготовления такой лампы используют специальное стекло, которое пропускает ультрафиолет.

Главная опасность этого источника света – пары ртути, которые выделяются в воздух при нагревании колбы. А если она разобьется придется очищать помещение от токсичного металла.

Галогенные лампы

Чем отличаются люминесцентные лампы от галогенных: в первую очередь – принципом работы. «Галогенка» по сути – лампа накаливания, колба которой заполнена парами галогенов (брома или йода). Это повышает срок ее работы до 4 000 часов.

Недостатки галогенных светильников:

● Сильный нагрев. Температура лампочки повышается из-за газов внутри. Она может обжечь или стать причиной пожара.

● Хрупкость. Брать ее можно только за корпус. Если прикоснуться к поверхности лампы, она перегорит.

Основные преимущества

Простота установки и эксплуатации. Эти источники света не предполагают использования пускорегулирующих аппаратов, балластных дросселей и стартеров. При включении LED-моделей T8 отсутствуют задержки и мигания, а установленные источники освещения не требуют обслуживания на протяжении всего срока службы.

Комфортный свет и качественная цветопередача. Такие модели излучают ровный свет, они не мерцают и не пульсируют, что снижает нагрузку на зрение и нервную систему. Также эти источники освещения точнее передают оттенки освещаемых предметов, сравнительно со стандартными газоразрядными источниками света.

Безопасность и отсутствие электромагнитных помех. Эти лампы Т8 не содержат вредных веществ, поэтому не требуют особых условий утилизации. Кроме того, оснащенные ЕМС-фильтром модели не влияют на работу других устройств, а другая техника – на них.

Бесшумная работа. Благодаря отсутствию дросселя LED-лампы, в отличие от люминесцентных, не издают шума и гула, что делает освещаемое помещение более комфортным для нахождения людей.

Экономичность и длительный срок эксплуатации. Благодаря высоким показателям энергоэффективности эти лампы существенно экономят электроэнергию. Они на 60% экономичней, чем люминесцентные модели и обладают ресурсом работы в десятки тысяч часов, при этом их работоспособность не зависит от количества циклов включения/выключения.

Фирменный интернет-магазин компании MAXUS занимается продажей ламп T8 брендов «Максус» и «Глобал». У нас вы можете получить бесплатную консультацию специалистов и заказать расчет освещения, а также купить качественную продукцию по самым доступным ценам, воспользовавшись удобными способами оплаты.

Наша компания осуществляет доставку в любую точку Украины: Запорожье, Львов, Одессу, Днепр и другие регионы. Жители Киева и Харькова могут воспользоваться услугой профессионального монтажа купленной светотехники.

Светодиодная продукция от компании MAXUS – комфортное освещение для вашего дома и офиса!

Чем светодиодная лампа отличается от энергосберегающей: главный конкурент

LED лампочки часто путают с энергосберегающими, хотя эти два вида совсем не похожи. «Экономки» долгое время были лучшими на рынке, но светодиоды быстро обошли их по эффективности.

Лампа энергосберегающая или люминесцентная использует в пять раз меньше энергии, чем лампа накаливания, при такой же яркости. Но она имеет свои особенности:

● Неудобная колба. Большая груша или спираль часто не влезает в плафон и выглядит не очень привлекательно.

● Время на разогрев. В момент включения лампочка светит более тускло, постепенно разогреваясь.

● Колебание света. Едва заметное мерцание вызывает напряжение глаз и головную боль.

Главный недостаток светодиодных ламп в сравнении с другими видами освещения – высокая стоимость. Но это компенсируется такими преимуществами:

● Экономичность. Лампы накаливания перегорают уже через несколько месяцев, а светодиоды работают до 5 лет.

● Устойчивость к внешним воздействиям. Диод не испортится на морозе или под дождем. Рабочая температура: от -20 до +40. Прочный корпус защитит его во время падения.

● Безопасность. Лампа не содержит токсичных веществ и не нагревается до температуры, которая может вызвать возгорание. Это особенно важно, если вы хотите использовать лед лампы для дома.

Светодиодные лампы устанавливают дома, в школах и больницах, в цехах заводов, на детских площадках и вдоль проезжей части. Для каждой цели найдется подходящий прибор.

Применение ламп T8

Такие источники света считаются оптимальным выбором для освещения пространств, относящихся к категории административных и общественных. Эти модели устанавливают в светильники для потолков «Армстронг», ЛПО, ЛВО. Наиболее целесообразно использование LED-источников T8 для организации освещения внутренних помещений:

  • промышленных и общественных объектов;
  • школ, вузов и других образовательных учреждений;
  • больниц, поликлиник и прочих медучреждений;
  • столовых, кафе, ресторанов и других заведений общепита;
  • магазинов, супермаркетов и подобных торговых площадок;
  • конференц-залов, рабочих кабинетов, переговорных и других офисных помещений;
  • выставочных и спортивных залов, холлов, гаражей и т.д.

Популярные производители в категории Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций

Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций Haideli, Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций KMD, Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций Собственное производство, Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций Dorma, Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций Target Technologies, Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций MG, Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций FZB, Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций NOVA, Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций СТЕКЛОПРИБОР, Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций Bautech, Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций Mastertool, Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций Ducasse, Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций Housetools, Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций Hafele, Крепежные системы для стекла и стеклянных конструкций Hi-Target

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *